Mostrando todos los resultados 14

    • LOTE Lote 01

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMBRE Y ANIMAL.

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 55 cm.
      1960

      Ref,:Titulado, firmado y fechado “60” al dorso por el artista. Obra registrada con el número 7 del inventario de la obra pictórica del libro “Luis Felipe Noe” por Mercedes Casanegra, Ediciones Alba, Buenos Aires, 1988, pag.155. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo a la derecha.

    • LOTE Lote 02

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      CIRCULOS EN GRIS Y NEGRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 50 cm
      1963

      Ref.: Obra realizada en 1963. Ex Colección Embajadora May Lorenzo Alcalá.

    • LOTE Lote 06

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:97 x 97 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada y datada “III-63 PA” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmada y datada “Paris 63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 07

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      MOVIMIENTO DE ELIPSES

      Óleo sobre tela
      Medidas:49 x 80 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra retrospectiva “La energía del color” realizada en mayo de 2014 en el Centro Cultural Recoleta curada por María José Herrera.

    • LOTE Lote 16

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      EL CARRUAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas:46 x 56 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 24

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      LA MUJER DE VERDE

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:52 x 42 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      AMANECER CON ESCARCHA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:90 x 100 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 29

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 89

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 73 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1960” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grillo, Pucciarelli, Sakai. Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de Las Artes del 19 de agosto al 19 de septiembre de 2003 y reproducida en el correspondiente libro.

    • LOTE Lote 31

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:110 x 110 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “1960” al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Principium con el número 0865 de su inventario. Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 38

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NIEBLA ROSADA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:80 x 90 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 49

      GRILO, Sarah

      1919 - 2007 Escuela Argentina

      SIGNOS

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm
      1975

      Ref.: Obra titulada y fechada ” 3 del 75″ al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Jorge Mara La Ruche con el número 56-147 de sus registros.

      Desde sus inicios, la obra de Sarah Grilo es sumamente personal y compleja a la hora de ser vinculada a una escuela o artista en particular. Sin embargo, luego de su llegada a Nueva york junto a su marido José Antonio Fernández Muro en el año 1962, la obra de Grillo cambia radicalmente. Dejando de lado cierto ligamiento a la geometría y la variedad cromática, la influencia de la ciudad se torna protagonista en su obra. Las calles con sus muros escritos y grafiteados, el frenesí de Nueva York se traduce en formas vagamente arquitectónicas de carteles callejeros, de la urbe transmutada en línea y color como elementos principales en la composición. Las palabras, los números y las flechas son los principales signos pictóricos decodificables, algunas veces como elementos puramente gráficos, otras, con un sentido poético o testimonial.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Mara en la verificación de la obra.

      Firmada abajo, al centro.

    • LOTE Lote 62

      PAEZ VILARO, Jorge

      1922 - 1994 Escuela Argentina

      MARIA GABRIELA SE DIVIERTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:147 x 107 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “68” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección John Mc Kaughan.

      Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 63

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZO DE AMOR

      Óleo sobre tela
      Medidas:97 x 100 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del 70, período en el que el artista homenajeaba a Fortunato Lacámera. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 68

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      TANGUERA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, fechada “60” y firmada al dorso por el artista.
      Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.