LOTE Lote 18
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA VIVE SU VIDA
Medidas:153,7 x 56 cm.
Ref.: Obra titulada al frente, con justificación de tiraje 5/25. Reproducida en la tapa de la revista “Américas”, Washington DC, volumen 15 nro. 7 en julio de 1963. Reproducida en la tapa del libro “Antonio Berni, obras gráficas” editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 1999 y en la pág. 22. Reproducida em el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo Pacheco producido por el Publications Department of The Museum of Fine Arts of Houston, editado por la Fundación Costantini en el año 2014 en las págs. 64 y 204. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 41
LAMELAS, David
Contemporáneo Escuela Argentina
MOON TIME
Instalación
Medidas:76 x 274 x 316 cm.