• LOTE Lote 47

      MALDONADO, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:41 x 100 cm.

      Ref.: Reproducida en la solapa posterior del libro “Tomás Maldonado. Itinerario de un intelectual técnico” por Laura Escot, Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires. Documentación a disposición de los interesados.

      En agosto de 1954 Tomás Maldonado se radica en Alemania emprendiendo un nuevo desafío profesional. Entregado por completo a su actividad como docente en la Hfg ULM y a la creación de objetos de diseño industrial, se aleja temporalmente de la producción pictórica. Sin embargo, a mediados de agosto del año siguiente, el artista se reencuentra con la pintura y comienza a equipar su taller en Ulm ubicado en la calle Bahnofstrasse, 1. 5to Piso. Tal como cita Laura Escot en “Itinerario de un intelectual técnico” (Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires, p. 113), durante este período, Maldonado realiza varias obras de producción europea que serían sus últimas pinturas del siglo XX. La impresión al dorso efectuada con un sello de goma con la leyenda: “A. Schutzmann” y un escudo heráldico de la emblemática empresa alemana de materiales para artistas Schutzmann: Künster-Maldedarf, en funcionamiento al día de hoy, permite ubicar a la obra SIN TITULO (1955) como una de ellas.
      En octubre de ese mismo año, Gui Bonsiepe ingresa como estudiante a la HfG Ulm (Hochschule für Gestaltung) donde se relaciona con Maldonado inicialmente como alumno, para convertirse posteriormente en su asistente y amigo. Su intensa colaboración inició en 1960 y se prolongó durante la estancia del artista en Alemania hasta que finalizó su trabajo en la escuela de Ulm en 1967 para radicarse en Italia y dedicarse a la reflexión teórica. Como regalo de despedida y en agradecimiento al trabajo conjunto, Maldonado le regaló la obra.
      Reproducida en la solapa posterior del libro “Tomás Maldonado. Itinerario de un intelectual técnico” por Laua Escot, Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires.
      Colección Gui Bonsiepe.