LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159.