LOTE Lote 05
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT OPTIQUE A
Caja metálica con espejo, acrílico y motor
Medidas:48 x 39 x 22 cm.
LOTE Lote 07
1939 - 2014 Escuela Argentina
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
LOTE Lote 08
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:208 x 116 x 2 cm.
LOTE Lote 14
Contemporáneo Escuela Argentina
Instalación en acrílico sobre madera
Medidas:200 x 20 x 40 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Pablo Siquier.
LOTE Lote 16
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
LOTE Lote 24
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base de mármol
Medidas:44 x 26 x 15 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.
LOTE Lote 28
LA MUJER URBANA
Escultura en hierro con base de cemento
Medidas:56 x 41 x 17 cm.
c. 1998
LOTE Lote 29
1937 – 2011 Escuela Argentina
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
Ref::
LOTE Lote 40
1937 - 2016 Escuela Argentina
Troncos de palo borracho
Cartón pintado con óleo e inclusiones
Medidas:227 x 28 x 28 cm.
Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
LOTE Lote 41
1905 - 1981 Escuela Argentina
JUANITO LAGUNA
Medidas:110 x 60 cm.