-
LOTE Lote 01
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1981
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
-
LOTE Lote 03
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Acrílico sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 04
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2013 Escuela Argentina
TU TAMBIEN ERES EL
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 05
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT OPTIQUE A
Caja metálica con espejo, acrílico y motor
Medidas:48 x 39 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra con placa al dorso seriada como Edición de Atelier 2 de 4, datada “Paris 1969” y firmada por la artista.
-
LOTE Lote 06
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre cartón
Medidas:70 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 07
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
c. 1969
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería MCMC.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 08
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:208 x 116 x 2 cm.
c. 1970
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 12
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1986
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159. -
LOTE Lote 14
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Instalación en acrílico sobre madera
Medidas:200 x 20 x 40 cm.
1992
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Emergences. Imágenes jóvenes” realizada en el año 1992 en la Sala Amadis del Instituto de Cooperación Iberoamericana de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Pablo Siquier.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes. -
LOTE Lote 24
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de mármol
Medidas:44 x 26 x 15 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.
-
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA MUJER URBANA
Escultura en hierro con base de cemento
Medidas:56 x 41 x 17 cm.
c. 1998
Ref.: Obra firmada en la base y seriada como prueba de artista.
El modelo monumental de esta escultura fue emplazado en el año 1999 en el nudo vial 14 de la ciudad de Córdoba.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 29
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.
Instalación compuesta por dibujo en lápiz de su hijo Tomás, proyecto de juguete en tinta sobre papel, acuarela del proyecto final y escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
1979
Ref::
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de Tomás desarrollada por el artista entre los años 1973 y 1980 en la que el artista ejecuta la cita y reelaboración a partir de los dibujos efectuados por su hijo a los siete años.
Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes“ realizada entre el 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.
-
LOTE Lote 40
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Troncos de palo borracho
Cartón pintado con óleo e inclusiones
Medidas:227 x 28 x 28 cm.
c. 1990
Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
Expuesta en la muestra “Video Arte internacional” realizada en el año 1990 en el Museo Nacional de Bellas Artes.
Expuesta en la muestra Retrospectiva “Nicolás García Uriburu” realizada en julio del año 1998 el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 116.
Obra reproducida en el libro “Uriburu” por Pierre Restany, (Milán, 2001), en la pág. 238.
Mostrando todos los resultados 15