-
LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159. -
LOTE Lote 14
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Instalación en acrílico sobre madera
Medidas:200 x 20 x 40 cm.
1992
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Emergences. Imágenes jóvenes” realizada en el año 1992 en la Sala Amadis del Instituto de Cooperación Iberoamericana de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Pablo Siquier.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes. -
LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
Medidas:160 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.
-
LOTE Lote 27
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA SONRISA DE GARDEL
Escultura en acero
Medidas:50 x 30 x 10 cm.
2007
Ref.: Múltiplo realizado en el Taller Arte Dos Gráfico, Colombia. Obra concebida por el artista para ser emplazada en tamaño monumental en conmemoración de la muerte de Carlos Gardel en la ciudad de Medellín.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA MUJER URBANA
Escultura en hierro con base de cemento
Medidas:56 x 41 x 17 cm.
c. 1998
Ref.: Obra firmada en la base y seriada como prueba de artista.
El modelo monumental de esta escultura fue emplazado en el año 1999 en el nudo vial 14 de la ciudad de Córdoba.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 30
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
2007
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y fechada “2007” abajo, a la derecha. Perteneciente a la Serie Entre.
-
LOTE Lote 31
PERALTA RAMOS, Federico Manuel
1939 - 1992 Escuela Argentina
PAISAJE
Fibra sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1977
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Autentificada al dorso en el bastidor por la Sra. Marta Minujín.
Expuesta en el XVI Salón de Artes Plásticas realizado en el año 1977 en el Ministerio de Cultura y Educación de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 481 de inventario.
Expuesta en la muestra “Federico Manuel Peralta Ramos” realizada en mayo del año 2017 en la Galería Del Infinito.
Reproducida en la Revista ArteBA, año 5 nº 7, (Bs. As., enero – diciembre, 2019), en la pág. 254.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
Ex Colección Marta Minujín.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 33
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre cartón montado en madera
Medidas:100 x 70 cm.
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 37
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUZ DE AGOSTO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
Titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista con el nº 21 de su inventario.
Reproducida en el libro “Adolfo Nigro” por Nelly Parazzo, Editorial Fundación Gordon Para el Desarrollo, (Bs., As., 1996), en la pág. 123.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 38
SIQUIER, Pablo
Argentina, Contemporáneo
0914
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.
2009
Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 52.
-
LOTE Lote 41
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
JUANITO LAGUNA
Gofrado
Medidas:110 x 60 cm.
1963
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada y seriada como edición 14 de 25 abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 53 bajo el nº 43 de inventario.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133. -
LOTE Lote 45
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA MADRE DEL TORERO
Óleo sobre cartón
Medidas:33 x 35 cm.
c. 1925
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Registrada en el inventario sucesorio realizado por el Arquitecto Carlos Herrera Mac Lean con el nº 50 Serie XXIX Y.a, correspondiente etiqueta al dorso.
Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Carlos Herrera Mac Lean en noviembre del año 1966.
Agradecemos la colaboración del Sr.
Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 13