-
LOTE Lote 02
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO
Multiplo en acrílico y madera
Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 09
VECINO, Nahuel
Contemporáneo Escuela Argentina
INMERSIÓN
Temple y acrílico sobre cartón y yeso
Medidas:112 x 123 cm.
2005
Ref.:Obra titulada, fechada “2005” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “D2” realizada entre noviembre y diciembre del año 2005 en el Centro Cultural Parque de España, Rosario. Reproducida en el correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 4 de inventario.
Reproducida en el libro “El secreto de las musas”, Editorial Dos Fuerzas, (Bs., As., 2005), en la pág. 58.
Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 11
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en cartón con acrílico, acetato, moños y cuencas de plástico sobre cartón
Medidas:45 x 20 x 5 cm.
2011
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Marcelo Pombo” realizada en abril del año 2011 en la Galería Jardín oculto.
-
LOTE Lote 17
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre papel
Medidas:54 x 36 cm.
1992
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1992” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente a la Serie Homenaje a Matilde, esposa del artista, desarrollada entre los años 1991 y 1992.
Con etiqueta al dorso de la Galería Jorge Mara La Rouche bajo el código RA-002 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 19
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
PLAZA ITALIA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
Realizada a partir de los hechos históricos transcurridos en el año 1972 en la ciudad de La Plata en el marco de las revueltas por la vuelta de Perón a la Argentina.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 23
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
MODELO CLÁSICO
Oleo sobre madera
Medidas:160 x 210 cm.
1989 - 1991
Ref.: Obra firmada y fechada “89-91” abajo, a la derecha. Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Carlos Alonso. Vida de pintor” realizada entre el 22 de agosto y el 7 de octubre del año 2018 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en al correspondiente libro en la pág. 78.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
Medidas:160 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.
-
LOTE Lote 26
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Triptico en óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 106 cm.
1961
Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York. -
LOTE Lote 32
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
HOMENAJE A MOTHERWELL N°3
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 160 cm.
1960 - 1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1960 – 91” y firmada al dorso por el artista.
Realizada a partir del estudio preliminar del año 1960 el cual se encuentra reproducido en el libro “Kenneth Kemble. Ensayo crítico biográfico” por Rafael Squirru, Ediciones de Arte Gaglianone, (Bs. As., 1987), en la pág. 137. -
LOTE Lote 33
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre cartón montado en madera
Medidas:100 x 70 cm.
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 34
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
CRISTO DE LA ALEGRÍA
Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
Medidas:100 x 70 cm.
1964
Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 35
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
LA NOCHE
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Martín y Silvina Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 37
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUZ DE AGOSTO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
Titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista con el nº 21 de su inventario.
Reproducida en el libro “Adolfo Nigro” por Nelly Parazzo, Editorial Fundación Gordon Para el Desarrollo, (Bs., As., 1996), en la pág. 123.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 39
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA PRIMERA HUIDA
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 110 cm.
1994
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “ Luis Fernando Benedit. Totems” realizada entre el 14 de mayo y el 30 de junio del año 1994 en Rachel Adler Gallery de Nueva York en colaboración con la Galería Ruth Benzacar.Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Fernando Benedit el 23 de agosto del año 2004.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 42
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “Février 1982” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en la pág. 146 del libro “Retrospectiva Deira” editado por el Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs., As., 2006), en el marco de la muestra realizada entre noviembre del año 2006 y febrero del 2007.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Martín y Silvina Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 15