-
LOTE Lote 01
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1981
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
-
LOTE Lote 02
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO
Multiplo en acrílico y madera
Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 03
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Acrílico sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 04
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2013 Escuela Argentina
TU TAMBIEN ERES EL
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 06
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre cartón
Medidas:70 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1986
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159. -
LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
Medidas:160 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.
-
LOTE Lote 26
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Triptico en óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 106 cm.
1961
Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York. -
LOTE Lote 34
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
CRISTO DE LA ALEGRÍA
Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
Medidas:100 x 70 cm.
1964
Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 10