-
LOTE Lote 01
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1981
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
-
LOTE Lote 03
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Acrílico sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 04
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2013 Escuela Argentina
TU TAMBIEN ERES EL
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 06
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre cartón
Medidas:70 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1986
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159. -
LOTE Lote 41
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
JUANITO LAGUNA
Gofrado
Medidas:110 x 60 cm.
1963
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada y seriada como edición 14 de 25 abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 53 bajo el nº 43 de inventario.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133.
Mostrando todos los resultados 7