LOTE Lote 17
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre papel
Medidas:54 x 36 cm.
LOTE Lote 19
Contemporáneo Escuela Argentina
PLAZA ITALIA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 23
MODELO CLÁSICO
Medidas:160 x 210 cm.
1989 - 1991
LOTE Lote 31
PERALTA RAMOS, Federico Manuel
1939 - 1992 Escuela Argentina
Fibra sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1977
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
Ex Colección Marta Minujín.
LOTE Lote 32
1923 - 1998 Escuela Argentina
HOMENAJE A MOTHERWELL N°3
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 160 cm.
1960 - 1991
LOTE Lote 33
Óleo sobre cartón montado en madera
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 35
1928 - 1986 Escuela Argentina
LA NOCHE
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
LOTE Lote 37
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUZ DE AGOSTO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.
LOTE Lote 39
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA PRIMERA HUIDA
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 110 cm.
LOTE Lote 42
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “Février 1982” y firmada al dorso por el artista.