-
LOTE Lote 01
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1981
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
-
LOTE Lote 03
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Acrílico sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 04
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2013 Escuela Argentina
TU TAMBIEN ERES EL
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 06
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre cartón
Medidas:70 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1986
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159. -
LOTE Lote 30
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
2007
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y fechada “2007” abajo, a la derecha. Perteneciente a la Serie Entre.
-
LOTE Lote 31
PERALTA RAMOS, Federico Manuel
1939 - 1992 Escuela Argentina
PAISAJE
Fibra sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1977
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Autentificada al dorso en el bastidor por la Sra. Marta Minujín.
Expuesta en el XVI Salón de Artes Plásticas realizado en el año 1977 en el Ministerio de Cultura y Educación de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 481 de inventario.
Expuesta en la muestra “Federico Manuel Peralta Ramos” realizada en mayo del año 2017 en la Galería Del Infinito.
Reproducida en la Revista ArteBA, año 5 nº 7, (Bs. As., enero – diciembre, 2019), en la pág. 254.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
Ex Colección Marta Minujín.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 38
SIQUIER, Pablo
Argentina, Contemporáneo
0914
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.
2009
Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 52.
Mostrando todos los resultados 9