LOTE Lote 05
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT OPTIQUE A
Caja metálica con espejo, acrílico y motor
Medidas:48 x 39 x 22 cm.
LOTE Lote 07
1939 - 2014 Escuela Argentina
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
LOTE Lote 08
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:208 x 116 x 2 cm.
LOTE Lote 10
MUNTAABSKY, NUSHI
Contemporánea Escuela Argentina
Impala
Escultura en mosaico veneciano
Medidas:64 x 30 x 30 cm.
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Taxidermia.
LOTE Lote 16
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
LOTE Lote 19
Contemporáneo Escuela Argentina
PLAZA ITALIA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 24
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base de mármol
Medidas:44 x 26 x 15 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.
LOTE Lote 27
LA SONRISA DE GARDEL
Escultura en acero
Medidas:50 x 30 x 10 cm.
LOTE Lote 29
1937 – 2011 Escuela Argentina
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
Ref::
LOTE Lote 32
1923 - 1998 Escuela Argentina
HOMENAJE A MOTHERWELL N°3
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 160 cm.
1960 - 1991
LOTE Lote 33
Óleo sobre cartón montado en madera
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 35
1928 - 1986 Escuela Argentina
LA NOCHE
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
Mostrando todos los resultados 12