-
LOTE Lote 02
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO
Multiplo en acrílico y madera
Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
Medidas:160 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.
-
LOTE Lote 26
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Triptico en óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 106 cm.
1961
Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York. -
LOTE Lote 34
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
CRISTO DE LA ALEGRÍA
Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
Medidas:100 x 70 cm.
1964
Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 41
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
JUANITO LAGUNA
Gofrado
Medidas:110 x 60 cm.
1963
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada y seriada como edición 14 de 25 abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 53 bajo el nº 43 de inventario.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133.
Mostrando todos los resultados 5