-
LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159. -
LOTE Lote 14
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Instalación en acrílico sobre madera
Medidas:200 x 20 x 40 cm.
1992
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Emergences. Imágenes jóvenes” realizada en el año 1992 en la Sala Amadis del Instituto de Cooperación Iberoamericana de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Pablo Siquier.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 27
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA SONRISA DE GARDEL
Escultura en acero
Medidas:50 x 30 x 10 cm.
2007
Ref.: Múltiplo realizado en el Taller Arte Dos Gráfico, Colombia. Obra concebida por el artista para ser emplazada en tamaño monumental en conmemoración de la muerte de Carlos Gardel en la ciudad de Medellín.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA MUJER URBANA
Escultura en hierro con base de cemento
Medidas:56 x 41 x 17 cm.
c. 1998
Ref.: Obra firmada en la base y seriada como prueba de artista.
El modelo monumental de esta escultura fue emplazado en el año 1999 en el nudo vial 14 de la ciudad de Córdoba.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 30
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
2007
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y fechada “2007” abajo, a la derecha. Perteneciente a la Serie Entre.
-
LOTE Lote 37
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUZ DE AGOSTO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
Titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista con el nº 21 de su inventario.
Reproducida en el libro “Adolfo Nigro” por Nelly Parazzo, Editorial Fundación Gordon Para el Desarrollo, (Bs., As., 1996), en la pág. 123.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 38
SIQUIER, Pablo
Argentina, Contemporáneo
0914
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.
2009
Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 52.
Mostrando todos los resultados 7