-
LOTE Lote 01
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1981
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
-
LOTE Lote 03
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Acrílico sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 06
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre cartón
Medidas:70 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 09
VECINO, Nahuel
Contemporáneo Escuela Argentina
INMERSIÓN
Temple y acrílico sobre cartón y yeso
Medidas:112 x 123 cm.
2005
Ref.:Obra titulada, fechada “2005” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “D2” realizada entre noviembre y diciembre del año 2005 en el Centro Cultural Parque de España, Rosario. Reproducida en el correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 4 de inventario.
Reproducida en el libro “El secreto de las musas”, Editorial Dos Fuerzas, (Bs., As., 2005), en la pág. 58.
Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 11
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en cartón con acrílico, acetato, moños y cuencas de plástico sobre cartón
Medidas:45 x 20 x 5 cm.
2011
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Marcelo Pombo” realizada en abril del año 2011 en la Galería Jardín oculto.
-
LOTE Lote 12
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1986
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 13
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 70 x 2 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159. -
LOTE Lote 30
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
2007
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y fechada “2007” abajo, a la derecha. Perteneciente a la Serie Entre.
-
LOTE Lote 38
SIQUIER, Pablo
Argentina, Contemporáneo
0914
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.
2009
Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 52.
Mostrando todos los resultados 9