LOTE Lote 14
Contemporáneo Escuela Argentina
Instalación en acrílico sobre madera
Medidas:200 x 20 x 40 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Pablo Siquier.
LOTE Lote 17
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre papel
Medidas:54 x 36 cm.
LOTE Lote 23
MODELO CLÁSICO
Medidas:160 x 210 cm.
1989 - 1991
LOTE Lote 28
LA MUJER URBANA
Escultura en hierro con base de cemento
Medidas:56 x 41 x 17 cm.
c. 1998
LOTE Lote 32
1923 - 1998 Escuela Argentina
HOMENAJE A MOTHERWELL N°3
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 160 cm.
1960 - 1991
LOTE Lote 37
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUZ DE AGOSTO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.
LOTE Lote 40
1937 - 2016 Escuela Argentina
Troncos de palo borracho
Cartón pintado con óleo e inclusiones
Medidas:227 x 28 x 28 cm.
Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
LOTE Lote 42
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “Février 1982” y firmada al dorso por el artista.