LOTE Lote 01
1909 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
LOTE Lote 03
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Medidas:40 x 40 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
LOTE Lote 06
1929 - 2014 Escuela Argentina
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 12
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
LOTE Lote 19
PLAZA ITALIA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 44
1911 - 1966 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la izquierda.