LOTE Lote 18
DANERI, Eugenio
1881 - 1970 Escuela Argentina
LA BIELA
Óleo sobre cartón
Medidas:52 x 62 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 31
PERALTA RAMOS, Federico Manuel
1939 - 1992 Escuela Argentina
Fibra sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1977
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
Ex Colección Marta Minujín.
LOTE Lote 33
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre cartón montado en madera
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 36
1897 - 1987 Escuela Argentina
ABSTRACCIÓN
Óleo sobre tabla
Medidas:46 x 36 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 37
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUZ DE AGOSTO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.
LOTE Lote 45
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA MADRE DEL TORERO
Óleo sobre cartón
Medidas:33 x 35 cm.
c. 1925
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr.
Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.