• LOTE Lote 18

      DANERI, Eugenio

      1881 - 1970 Escuela Argentina

      LA BIELA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:52 x 62 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 20

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑO

      Medidas:66 x 47 cm.

      Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 21

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      MUJER

      Medidas:75 x 55 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 22

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      DÍA GRIS LUMINOSO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:50 x 60 cm.

    • LOTE Lote 36

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      ABSTRACCIÓN

      Óleo sobre tabla
      Medidas:46 x 36 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 43

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCTIVO AZUL

      Tinta y témpera sobre papel
      Medidas:21 x 8 cm.

    • LOTE Lote 44

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 45

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA MADRE DEL TORERO

      Óleo sobre cartón
      Medidas:33 x 35 cm.
      c. 1925

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr.
      Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.