LOTE Lote 18
DANERI, Eugenio
1881 - 1970 Escuela Argentina
LA BIELA
Óleo sobre cartón
Medidas:52 x 62 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 20
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑO
Medidas:66 x 47 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
LOTE Lote 21
1905 - 1981 Escuela Argentina
MUJER
Medidas:75 x 55 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la derecha.
LOTE Lote 22
1890 - 1977 Escuela Argentina
DÍA GRIS LUMINOSO
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1958” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 36
1897 - 1987 Escuela Argentina
ABSTRACCIÓN
Óleo sobre tabla
Medidas:46 x 36 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 43
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCTIVO AZUL
Tinta y témpera sobre papel
Medidas:21 x 8 cm.
LOTE Lote 44
1911 - 1966 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 45
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA MADRE DEL TORERO
Óleo sobre cartón
Medidas:33 x 35 cm.
c. 1925
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr.
Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.