LOTE Lote 08

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:208 x 116 x 2 cm.

      LOTE Lote 29

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Instalación compuesta por dibujo en lápiz de su hijo Tomás, proyecto de juguete en tinta sobre papel, acuarela del proyecto final y escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte
      Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.

      Ref::

    • LOTE Lote 34

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CRISTO DE LA ALEGRÍA

      Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
      Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 35

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      LA NOCHE

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.