Mostrando todos los resultados 5

      LOTE Lote 16

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      Anverso – reverso nº 5

      Escultura en resina epoxi con base de madera
      Medidas:40 x 23 x 13 cm.
      1979

      Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
      Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes.

       

    • LOTE Lote 25

      DI BENEDETTO, Noemí

      1930 - 2010 Escuela Argentina

      COLLAGE BLANCO

      Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
      Medidas:160 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.

      Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.

    • LOTE Lote 31

      PERALTA RAMOS, Federico Manuel

      1939 - 1992 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Fibra sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.
      c. 1977

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Autentificada al dorso en el bastidor por la Sra. Marta Minujín.
      Expuesta en el XVI Salón de Artes Plásticas realizado en el año 1977 en el Ministerio de Cultura y Educación de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 481 de inventario.
      Expuesta en la muestra “Federico Manuel Peralta Ramos” realizada en mayo del año 2017 en la Galería Del Infinito.
      Reproducida en la Revista ArteBA, año 5 nº 7, (Bs. As., enero – diciembre, 2019), en la pág. 254.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
      Ex Colección Marta Minujín.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 33

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre cartón montado en madera
      Medidas:100 x 70 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 41

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      JUANITO LAGUNA

      Gofrado
      Medidas:110 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada y seriada como edición 14 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 53 bajo el nº 43 de inventario.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133.