Mostrando todos los resultados 9

    • LOTE Lote 01

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 60 cm
      1981

      Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.

    • LOTE Lote 03

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      LA LUZ Y SUS ESPACIOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:40 x 40 cm.
      1981

      Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.

    • LOTE Lote 04

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      TU TAMBIEN ERES EL

      Acrílico sobre tela
      Medidas:60 x 60 cm
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 06

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:70 x 100 cm.
      1987

      Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 12

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      UN VIAJE

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.
      1986

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 13

      GUMIER MAIER, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre madera
      Medidas:70 x 70 x 2 cm.
      1999

      Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159.

       

    • LOTE Lote 30

      MAIOLINO, Anna Maria

      Contemporánea Escuela Brasilera

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y fechada “2007” abajo, a la derecha. Perteneciente a la Serie Entre.

    • LOTE Lote 38

      SIQUIER, Pablo

      Argentina, Contemporáneo

      0914

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 200 cm.
      2009

      Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As.,  2008), en la pág. 52.

       

    • LOTE Lote 41

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      JUANITO LAGUNA

      Gofrado
      Medidas:110 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada y seriada como edición 14 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 53 bajo el nº 43 de inventario.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133.