• LOTE Lote 18

      DANERI, Eugenio

      1881 - 1970 Escuela Argentina

      LA BIELA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:52 x 62 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      DI BENEDETTO, Noemí

      1930 - 2010 Escuela Argentina

      COLLAGE BLANCO

      Medidas:160 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.

    • LOTE Lote 33

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo sobre cartón montado en madera
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 36

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      ABSTRACCIÓN

      Óleo sobre tabla
      Medidas:46 x 36 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 37

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      LUZ DE AGOSTO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
      Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.

    • LOTE Lote 45

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA MADRE DEL TORERO

      Óleo sobre cartón
      Medidas:33 x 35 cm.
      c. 1925

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr.
      Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.