LOTE 23
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphère chromoplastique – rouge
Relieve en madera y pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 4,5 cm.
LOTE 39
1890 - 1977 Escuela Argentina
Playa de los ingleses
Óleo sobre tela montada en tabla
Medidas:40 x 45 cm.
1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 40
1905 - 1981 Escuela Argentina
La boda de Ramona
Medidas:82 x 59 cm.
LOTE 42
1937 - 2006 Escuela Argentina
Óleo sobre aglomerado
Medidas:103 x 91 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
LOTE 47
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF 9
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
LOTE 51
1931 - 2016 Escuela Argentina
Descontexto
Óleo sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.