-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 6
LOPEZ, Marcos
Argentina, Contemporáneo
Gauchito Gil
Fotografía
Medidas:42 x 30 cm.
2008
Ref.: Obra firmada y fechada “2008”. Pieza única.
Artista representado por la Galería Rolf.
-
LOTE 7
Giménez, Edgardo
Argentina, Contemporáneo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 9
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Acrílico sobre cartón
Medidas:43 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 16
VENTOSO, Abel
Argentina, Contemporáneo
OBO
Assemblage en MDF
Medidas:120 x 120 x 8 cm.
2007
Ref.: Obra fechada “07” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Abel Ventoso el 16 de febrero del año 2009.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Del Infinito.
-
LOTE 17
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
R.645
Relieve en madera policromada
Medidas:63 x 63 x 4 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé 08/09” realizada en octubre del año 2009 en el Museo de Arte Contemporáneo de La Plata. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Juan Melé el 4 de agosto del año 2008.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 19
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Citeaux
Acrílico sobre madera aglomerada
Medidas:91 cm. Ø
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Waldengallery.
-
LOTE 36
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
Mi crédito
Acuarela sobre papel
Medidas:18 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Pedro Zylberberg, director de la galería Zylber. -
LOTE 44
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota invertida
Escultura en acrílico, luz, agua y motor
Medidas:41 x 23 x 18 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Gyula Kosice el 10 de junio del año 2008.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 48
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Bad boy
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 95 cm.
1991
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Rómulo Macció. Crónicas de New York” realizada entre el 17 de octubre del año 2019 y el 23 de febrero de 2020 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 59. -
LOTE 49
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
El pibe bazooka
Escultura en masilla epoxi, óleo, reposera, revistas y preservativo
Medidas:95 x 65 x 210 cm.
1988
Ref.: Obra expuesta en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.
Expuesta en la muestra “Centro. Formas e historia del Centro Cultural Recoleta” realizada entre el 16 de agosto y el 13 de noviembre del año 2016 en el Centro Cultural Recoleta.
Reproducida en la nota “Una muestra recorre la vida del centro cultural. Sede de lo nuevo, el Recoleta cuenta su historia” por Mercedes Pérez Bergliaffa publicada el 18 de agosto del año año 2016 en el Suplemento Cultura del Diario Clarín. -
LOTE 53
KATZ, Leandro
Argentina, Contemporáneo
Himno lunar arrinconado
Impresión sobre Premium laser Hahnmulle montado sobre Sintra libre de ácido
Medidas:140 x 100 cm. c/u.
2013
Ref.: Díptico. Edición 1 de 2 + 1 AP.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de junio del año 2014.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Herlitzka + Faria.
-
LOTE 54
COSTA, Eduardo
Argentina, Contemporáneo
Pedazo de tierra
Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
Medidas:90 x 110 cm.
2007 - 2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 56
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
N°163
Témpera y pastel sobre papel
Medidas:42 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada, fechada “1949” y titulada abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Carlos Lozza, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 57
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Tres al comienzo
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 122 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra. -
LOTE 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Midgarthormr
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.Artista representado por Waldengallery.
Mostrando todos los resultados 17