LOTE 2
VITALI, Román
Jardín de invierno
Escultura en cuentas de acrílico facetadas encastrables
Medidas:105 x 50 x 90 cm.
LOTE 3
GORDIN, Sebastian
Avon Fantasy Reader 3
Marquetería
Medidas:27 x 21 x 1,5 cm.
LOTE 8
1929 - 2014 Escuela Argentina
Sobre acrílico rojo
Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
Medidas:45 x 45 cm.
Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.
LOTE 11
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Atgh
Medidas:42 x 42 cm.
LOTE 12
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera y plástico con base de mármol
Medidas:37 x 10 x 7 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” en el lateral de la base.
LOTE 13
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera con base de mármol
Medidas:38 x 12 x 8 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” en uno de sus laterales.
LOTE 14
1908 - 1996 Escuela Argentina
Erizo
Escultura en hierro con base de piedra
Medidas:100 x 50 x 40 cm.
Ref.: Obra inicialada en la base abajo, a la derecha.
LOTE 15
JOGLAR, Daniel
Instalación móvil en aros de madera, aluminio y esferas plásticas
Medidas:variables
Ref.: La obra desplaza en el espacio 150 x 150 cm.
LOTE 20
1930 - 1987 Escuela Argentina
Amaicha
Medidas:100 x 100 cm.
LOTE 21
1939 - 2014 Escuela Argentina
Medidas:60 x 80 cm
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
LOTE 22
1928 - 2009 Escuela Argentina
Desplazamiento vertical
Caja en acrílico grabado y metal sobre tela
Medidas:61 x 61 x 7 cm.
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:204 x 105 x 4,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “91” al centro, a la derecha.
LOTE 45
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en chapa con base de cemento
Medidas:200 x 100 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “64” en la base.
LOTE 46
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base en piedra
Medidas:113 x 40 x 26 cm.
LOTE 52
PEDRAZA, Máximo
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:30 x 50 x 35 cm.
Mostrando todos los resultados 15