LOTE 6
Medidas:42 x 30 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2008”. Pieza única.
LOTE 10
1914 - 2009 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
LOTE 26
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
LOTE 29
Técnica mixta sobre papel
Medidas:118 x 89 cm.
LOTE 30
1955 - 2017 Escuela Argentina
Medidas:36 x 28 x 6 cm.
LOTE 32
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Medidas:50 x 70 cm.
LOTE 36
1891 - 1959 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:18 x 27 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
LOTE 37
1911 - 1966 Escuela Argentina
Medidas:27 x 52 cm.
LOTE 38
1911 - 1966 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:33 x 27 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
LOTE 39
1890 - 1977 Escuela Argentina
Playa de los ingleses
Óleo sobre tela montada en tabla
Medidas:40 x 45 cm.
1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 41
1937 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 90 cm.
LOTE 50
1937 - 2006 Escuela Argentina
Nadando contra la corriente
Óleo sobre tela
Medidas:89 x 98 cm.
LOTE 55
1932 - 2014 Escuela Argentina
Las rosas rojas
Óleo sobre tela
Medidas:72 x 50 cm.
LOTE 56
1911 - 2008 Escuela Argentina
Medidas:42 x 27 cm.
LOTE 58
CERDA CARRETERO, Juan
1924 - 2008 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE 59
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 55 cm.
LOTE 60
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.
Mostrando todos los resultados 17