-
LOTE 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Waldengallery.
-
LOTE 27
Torres García, Joaquín
1874 - 1949 Escuela uruguaya
CONSTRUCTIVO
Lápiz sobre papel
Medidas:12 x 15 cm.
c. 1930
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Manuelita P. de Torres García, viuda del artista.
-
LOTE 28
Torres García, Joaquín
1874 - 1949 Escuela uruguaya
CONSTRUCTIVO
Lápiz sobre papel
Medidas:10,5 x 16 cm.
c. 1930
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Manuelita P. de Torres García, viuda del artista.
-
LOTE 30
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre madera con aplicaciones en piedra y bordes de alpaca
Medidas:36 x 28 x 6 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 42
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre aglomerado
Medidas:103 x 91 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
-
LOTE 47
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF 9
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha. Titulada, datada “III-66 París” y firmada al dorso por el artista.
Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en la Galerie Paul Facchetti, París. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. -
LOTE 50
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Nadando contra la corriente
Óleo sobre tela
Medidas:89 x 98 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis el el 21 de diciembre del año 2015.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 55
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
Las rosas rojas
Óleo sobre tela
Medidas:72 x 50 cm.
1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “82” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 59
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
FIGURAS
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 55 cm.
1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “mai 1982” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina Deira y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 9