-
LOTE 16
VENTOSO, Abel
Argentina, Contemporáneo
OBO
Assemblage en MDF
Medidas:120 x 120 x 8 cm.
2007
Ref.: Obra fechada “07” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Abel Ventoso el 16 de febrero del año 2009.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Del Infinito.
-
LOTE 17
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
R.645
Relieve en madera policromada
Medidas:63 x 63 x 4 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé 08/09” realizada en octubre del año 2009 en el Museo de Arte Contemporáneo de La Plata. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Juan Melé el 4 de agosto del año 2008.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 18
LE PARC, Julio
Argentina, Contemporáneo
Lousangre virtuel sur noir
Móvil en metal sobre placa acrílica negra
Medidas:110 x 60 x 32 cm.
2020
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 2 de 40 + XX ejemplares.
-
LOTE 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Waldengallery.
-
LOTE 27
Torres García, Joaquín
1874 - 1949 Escuela uruguaya
CONSTRUCTIVO
Lápiz sobre papel
Medidas:12 x 15 cm.
c. 1930
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Manuelita P. de Torres García, viuda del artista.
-
LOTE 28
Torres García, Joaquín
1874 - 1949 Escuela uruguaya
CONSTRUCTIVO
Lápiz sobre papel
Medidas:10,5 x 16 cm.
c. 1930
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Manuelita P. de Torres García, viuda del artista.
-
LOTE 35
MONDONGO
Argentina, Contemporáneo
Río de la Plata Rojo
Plastilina sobre madera
Medidas:200 x 200 cm.
2009
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Silencio” realizada entre el 1º de julio y el 7 de agosto del año 2009. Reproducida en la tapa del correspondiente tríptico.
Reproducida en el libro “Mondongo” editado por Ruth Benzcar, Arty Latino ediciones, (Bs. As., 2010), en la pág. 141.
Reproducida en la tapa y en las págs. 73 y 174 del libro “Mondongo está en el detalle” por Héctor Olea, ediciones de los artistas, (Bs. As., 2017).Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.
-
LOTE 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Midgarthormr
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.Artista representado por Waldengallery.
Mostrando todos los resultados 8