LOTE 7
Giménez, Edgardo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 9
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Medidas:43 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 10
1914 - 2009 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1985” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 32
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Medidas:50 x 70 cm.
Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.