-
LOTE 1
GOMEZ CANLE, MAX
Argentina, Contemporáneo
Aux grottes
Óleo sobre madera con aplicación en bronce
Medidas:25 x 20 x 15 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Chambre mentale” realizada entre el 21 de octubre y el 11 de noviembre del año 2011 en la Galería Ruth Benzacar.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 11088 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 7
Giménez, Edgardo
Argentina, Contemporáneo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 9
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Acrílico sobre cartón
Medidas:43 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 10
BARRAGAN, Luis
1914 - 2009 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
1985
Ref.: Obra fechada “1985” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 17
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
R.645
Relieve en madera policromada
Medidas:63 x 63 x 4 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé 08/09” realizada en octubre del año 2009 en el Museo de Arte Contemporáneo de La Plata. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Juan Melé el 4 de agosto del año 2008.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 31
VECINO, Nahuel
Argentina, Contemporáneo
Dejavú experience
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 62 cm.
2006
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta.
Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 1 de inventario.
Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra. -
LOTE 32
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Témpera sobre papel
Medidas:50 x 70 cm.
2000
Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.
Mostrando todos los resultados 8