-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 8
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Sobre acrílico rojo
Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
Medidas:45 x 45 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 11
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Atgh
Acrílico sobre tela
Medidas:42 x 42 cm.
1974
Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista. Medida cuadrado: 30 x 30 cm.
-
LOTE 20
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Amaicha
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1977
Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
c. 1970
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, el 23 de septiembre del año 2021.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 22
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Desplazamiento vertical
Caja en acrílico grabado y metal sobre tela
Medidas:61 x 61 x 7 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Van Riel.
-
LOTE 25
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:33 x 33 cm.
c. 1963
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina Deira y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 36
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
Mi crédito
Acuarela sobre papel
Medidas:18 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Pedro Zylberberg, director de la galería Zylber. -
LOTE 37
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Témpera sobre papel
Medidas:27 x 52 cm.
1955
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, el 8 de enero del año 1969 bajo el nº 6202 de inventario.
Expuesta en la muestra “Juan Batlle Planas. Homenaje” realizada entre el 17 de junio y el 6 de julio del año 1981 en la Galería Vermeer. Reproducida en el correspondiente catálogo bajo el nº 9 de inventario.
A partir de esta obra se ha realizado una edición serigráfica con un tiraje de 500 piezas.
Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 7 de octubre del año 1997.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Albertina Batlle, hija del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 53
KATZ, Leandro
Argentina, Contemporáneo
Himno lunar arrinconado
Impresión sobre Premium laser Hahnmulle montado sobre Sintra libre de ácido
Medidas:140 x 100 cm. c/u.
2013
Ref.: Díptico. Edición 1 de 2 + 1 AP.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de junio del año 2014.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Herlitzka + Faria.
-
LOTE 54
COSTA, Eduardo
Argentina, Contemporáneo
Pedazo de tierra
Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
Medidas:90 x 110 cm.
2007 - 2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 56
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
N°163
Témpera y pastel sobre papel
Medidas:42 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada, fechada “1949” y titulada abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Carlos Lozza, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 12