LOTE 23
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphère chromoplastique – rouge
Relieve en madera y pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 4,5 cm.
LOTE 44
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota invertida
Escultura en acrílico, luz, agua y motor
Medidas:41 x 23 x 18 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.
LOTE 54
COSTA, Eduardo
Pedazo de tierra
Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
Medidas:90 x 110 cm.
2007 - 2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
LOTE 60
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.