-
LOTE 1
GOMEZ CANLE, MAX
Argentina, Contemporáneo
Aux grottes
Óleo sobre madera con aplicación en bronce
Medidas:25 x 20 x 15 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Chambre mentale” realizada entre el 21 de octubre y el 11 de noviembre del año 2011 en la Galería Ruth Benzacar.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 11088 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 7
Giménez, Edgardo
Argentina, Contemporáneo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 9
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Acrílico sobre cartón
Medidas:43 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 10
BARRAGAN, Luis
1914 - 2009 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
1985
Ref.: Obra fechada “1985” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 16
VENTOSO, Abel
Argentina, Contemporáneo
OBO
Assemblage en MDF
Medidas:120 x 120 x 8 cm.
2007
Ref.: Obra fechada “07” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Abel Ventoso el 16 de febrero del año 2009.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Del Infinito.
-
LOTE 17
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
R.645
Relieve en madera policromada
Medidas:63 x 63 x 4 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé 08/09” realizada en octubre del año 2009 en el Museo de Arte Contemporáneo de La Plata. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Juan Melé el 4 de agosto del año 2008.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 19
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Citeaux
Acrílico sobre madera aglomerada
Medidas:91 cm. Ø
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Waldengallery.
-
LOTE 29
DUVILLE, Matías
Argentina, Contemporáneo
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:118 x 89 cm.
2011
Ref.: Obra perteneciente a la serie Hotel palmera.
Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.
-
LOTE 30
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre madera con aplicaciones en piedra y bordes de alpaca
Medidas:36 x 28 x 6 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 31
VECINO, Nahuel
Argentina, Contemporáneo
Dejavú experience
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 62 cm.
2006
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta.
Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 1 de inventario.
Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra. -
LOTE 32
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Témpera sobre papel
Medidas:50 x 70 cm.
2000
Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.
-
LOTE 33
SCAFATI, Mariela
Argentina, Contemporáneo
Qué poquito me quejo
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “mayo 2011” y firmada al dorso por la artista.
Artista representada por la Galería Isla Flotante.
-
LOTE 34
Ad. Minoliti
Argentina, Contemporáneo
Play G
Técnica mixta sobre tela
Medidas:135 x 90 cm.
2014
Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista.
Expuesta en la muestra “Play G” realizada en el año 2014 en la Galería Big Sur. Reproducida en el correspondiente catálogo. -
LOTE 35
MONDONGO
Argentina, Contemporáneo
Río de la Plata Rojo
Plastilina sobre madera
Medidas:200 x 200 cm.
2009
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Silencio” realizada entre el 1º de julio y el 7 de agosto del año 2009. Reproducida en la tapa del correspondiente tríptico.
Reproducida en el libro “Mondongo” editado por Ruth Benzcar, Arty Latino ediciones, (Bs. As., 2010), en la pág. 141.
Reproducida en la tapa y en las págs. 73 y 174 del libro “Mondongo está en el detalle” por Héctor Olea, ediciones de los artistas, (Bs. As., 2017).Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.
-
LOTE 41
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 90 cm.
c. 1975
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
-
LOTE 48
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Bad boy
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 95 cm.
1991
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Rómulo Macció. Crónicas de New York” realizada entre el 17 de octubre del año 2019 y el 23 de febrero de 2020 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 59. -
LOTE 50
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Nadando contra la corriente
Óleo sobre tela
Medidas:89 x 98 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis el el 21 de diciembre del año 2015.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 54
COSTA, Eduardo
Argentina, Contemporáneo
Pedazo de tierra
Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
Medidas:90 x 110 cm.
2007 - 2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 55
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
Las rosas rojas
Óleo sobre tela
Medidas:72 x 50 cm.
1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “82” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 57
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Tres al comienzo
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 122 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra. -
LOTE 59
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
FIGURAS
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 55 cm.
1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “mai 1982” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina Deira y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Midgarthormr
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.Artista representado por Waldengallery.
Mostrando todos los resultados 24