-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 7
Giménez, Edgardo
Argentina, Contemporáneo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 8
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Sobre acrílico rojo
Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
Medidas:45 x 45 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 9
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Acrílico sobre cartón
Medidas:43 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 11
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Atgh
Acrílico sobre tela
Medidas:42 x 42 cm.
1974
Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista. Medida cuadrado: 30 x 30 cm.
-
LOTE 19
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Citeaux
Acrílico sobre madera aglomerada
Medidas:91 cm. Ø
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 20
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Amaicha
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1977
Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
c. 1970
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, el 23 de septiembre del año 2021.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 22
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Desplazamiento vertical
Caja en acrílico grabado y metal sobre tela
Medidas:61 x 61 x 7 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Van Riel.
-
LOTE 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Waldengallery.
-
LOTE 29
DUVILLE, Matías
Argentina, Contemporáneo
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:118 x 89 cm.
2011
Ref.: Obra perteneciente a la serie Hotel palmera.
Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.
-
LOTE 36
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
Mi crédito
Acuarela sobre papel
Medidas:18 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Pedro Zylberberg, director de la galería Zylber. -
LOTE 48
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Bad boy
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 95 cm.
1991
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Rómulo Macció. Crónicas de New York” realizada entre el 17 de octubre del año 2019 y el 23 de febrero de 2020 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 59. -
LOTE 54
COSTA, Eduardo
Argentina, Contemporáneo
Pedazo de tierra
Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
Medidas:90 x 110 cm.
2007 - 2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 56
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
N°163
Témpera y pastel sobre papel
Medidas:42 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada, fechada “1949” y titulada abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Carlos Lozza, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 57
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Tres al comienzo
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 122 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra. -
LOTE 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Midgarthormr
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.Artista representado por Waldengallery.
Mostrando todos los resultados 17