-
LOTE 6
LOPEZ, Marcos
Argentina, Contemporáneo
Gauchito Gil
Fotografía
Medidas:42 x 30 cm.
2008
Ref.: Obra firmada y fechada “2008”. Pieza única.
Artista representado por la Galería Rolf.
-
LOTE 17
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
R.645
Relieve en madera policromada
Medidas:63 x 63 x 4 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé 08/09” realizada en octubre del año 2009 en el Museo de Arte Contemporáneo de La Plata. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Juan Melé el 4 de agosto del año 2008.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Waldengallery.
-
LOTE 32
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Témpera sobre papel
Medidas:50 x 70 cm.
2000
Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.
-
LOTE 36
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
Mi crédito
Acuarela sobre papel
Medidas:18 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Pedro Zylberberg, director de la galería Zylber. -
LOTE 37
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Témpera sobre papel
Medidas:27 x 52 cm.
1955
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, el 8 de enero del año 1969 bajo el nº 6202 de inventario.
Expuesta en la muestra “Juan Batlle Planas. Homenaje” realizada entre el 17 de junio y el 6 de julio del año 1981 en la Galería Vermeer. Reproducida en el correspondiente catálogo bajo el nº 9 de inventario.
A partir de esta obra se ha realizado una edición serigráfica con un tiraje de 500 piezas.
Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 7 de octubre del año 1997.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Albertina Batlle, hija del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 56
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
N°163
Témpera y pastel sobre papel
Medidas:42 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada, fechada “1949” y titulada abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Carlos Lozza, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Midgarthormr
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.Artista representado por Waldengallery.
Mostrando todos los resultados 8