• LOTE 32

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      La bandera

      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.

    • LOTE 42

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:103 x 91 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

      LOTE 49

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      El pibe bazooka

      Escultura en masilla epoxi, óleo, reposera, revistas y preservativo
      Medidas:95 x 65 x 210 cm.

      Ref.: Obra expuesta en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.

    • LOTE 50

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Nadando contra la corriente

      Óleo sobre tela
      Medidas:89 x 98 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.