Mostrando todos los resultados 18

    • LOTE 7

      Giménez, Edgardo

      Argentina, Contemporáneo

      Relieve

      Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
      Medidas:63 x 31 x 3 cm.
      1999

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.

      Artista representado por la Galería MCMC.

    • LOTE 9

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      Reflejos sobre azul

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:43 x 70 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 10

      BARRAGAN, Luis

      1914 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 60 cm.
      1985

      Ref.: Obra fechada “1985” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 19

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Citeaux

      Acrílico sobre madera aglomerada
      Medidas:91 cm. Ø
      1973

      Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada

      Acuarela sobre papel
      Medidas:115 x 77 cm.
      1995

      Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

      Artista representado por Waldengallery.

    • LOTE 29

      DUVILLE, Matías

      Argentina, Contemporáneo

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:118 x 89 cm.
      2011

      Ref.: Obra perteneciente a la serie Hotel palmera.

      Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.

    • LOTE 30

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre madera con aplicaciones en piedra y bordes de alpaca
      Medidas:36 x 28 x 6 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Nora Fisch.

    • LOTE 32

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      La bandera

      Témpera sobre papel
      Medidas:50 x 70 cm.
      2000

      Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.

    • LOTE 35

      MONDONGO

      Argentina, Contemporáneo

      Río de la Plata Rojo

      Plastilina sobre madera
      Medidas:200 x 200 cm.
      2009

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Silencio” realizada entre el 1º de julio y el 7 de agosto del año 2009. Reproducida en la tapa del correspondiente tríptico.
      Reproducida en el libro “Mondongo” editado por Ruth Benzcar, Arty Latino ediciones, (Bs. As., 2010), en la pág. 141.
      Reproducida en la tapa y en las págs. 73 y 174 del libro “Mondongo está en el detalle” por Héctor Olea, ediciones de los artistas, (Bs. As., 2017).

      Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.

    • LOTE 41

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBU

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 90 cm.
      c. 1975

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.

      LOTE 44

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota invertida

      Escultura en acrílico, luz, agua y motor
      Medidas:41 x 23 x 18 cm.
      1990

      Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Gyula Kosice el 10 de junio del año 2008.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 48

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Bad boy

      Acrílico sobre tela
      Medidas:115 x 95 cm.
      1991

      Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Expuesta en la muestra “Rómulo Macció. Crónicas de New York” realizada entre el 17 de octubre del año 2019 y el 23 de febrero de 2020 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 59.

      LOTE 49

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      El pibe bazooka

      Escultura en masilla epoxi, óleo, reposera, revistas y preservativo
      Medidas:95 x 65 x 210 cm.
      1988

      Ref.: Obra expuesta en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.
      Expuesta en la muestra “Centro. Formas e historia del Centro Cultural Recoleta” realizada entre el 16 de agosto y el 13 de noviembre del año 2016 en el Centro Cultural Recoleta.
      Reproducida en la nota “Una muestra recorre la vida del centro cultural. Sede de lo nuevo, el Recoleta cuenta su historia” por Mercedes Pérez Bergliaffa publicada el 18 de agosto del año año 2016 en el Suplemento Cultura del Diario Clarín.

    • LOTE 50

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Nadando contra la corriente

      Óleo sobre tela
      Medidas:89 x 98 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis el el 21 de diciembre del año 2015.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 55

      CAMPANELLA, Vito

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      Las rosas rojas

      Óleo sobre tela
      Medidas:72 x 50 cm.
      1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “82” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 57

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Tres al comienzo

      Acrílico sobre tela
      Medidas:115 x 122 cm.
      1991

      Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.

    • LOTE 59

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      FIGURAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 55 cm.
      1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.  Fechada “mai 1982” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina Deira y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 60

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Midgarthormr

      Acuarela sobre papel
      Medidas:120 x 120 cm.
      1995

      Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
      Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.

      Artista representado por Waldengallery.