Mostrando todos los resultados 11

    • LOTE 1

      GOMEZ CANLE, MAX

      Argentina, Contemporáneo

      Aux grottes

      Óleo sobre madera con aplicación en bronce
      Medidas:25 x 20 x 15 cm.
      2011

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Chambre mentale” realizada entre el 21 de octubre y el 11 de noviembre del año 2011 en la Galería Ruth Benzacar.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 11088 de inventario.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.

      Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.

    • LOTE 4

      LINDER, Lux

      Argentina, Contemporáneo

      Lindnil

      Acrílico sobre tela
      Medidas:50 x 80 cm.
      2011

      Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Nora Fisch.

    • LOTE 5

      DUVILLE, Matías

      Argentina, Contemporáneo

      SIN TITULO

      Birome sobre seda montada en madera
      Medidas:20,5 x 33 cm.
      2004

      Ref.: Obra fechada “04” y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.

    • LOTE 16

      VENTOSO, Abel

      Argentina, Contemporáneo

      OBO

      Assemblage en MDF
      Medidas:120 x 120 x 8 cm.
      2007

      Ref.: Obra fechada “07” y firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Abel Ventoso el 16 de febrero del año 2009.
      Documentación a disposición de los interesados.

      Artista representado por la Galería Del Infinito.

    • LOTE 17

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      R.645

      Relieve en madera policromada
      Medidas:63 x 63 x 4 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en  la muestra “Juan Melé 08/09” realizada en octubre del año 2009 en el Museo de Arte Contemporáneo de La Plata. Reproducida en el correspondiente catálogo.
      Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Juan Melé el 4 de agosto del año 2008.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 18

      LE PARC, Julio

      Argentina, Contemporáneo

      Lousangre virtuel sur noir

      Móvil en metal sobre placa acrílica negra
      Medidas:110 x 60 x 32 cm.
      2020

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 2 de 40 + XX ejemplares.

    • LOTE 31

      VECINO, Nahuel

      Argentina, Contemporáneo

      Dejavú experience

      Óleo sobre tela
      Medidas:90 x 62 cm.
      2006

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta.
      Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 1 de inventario.
      Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra.

    • LOTE 33

      SCAFATI, Mariela

      Argentina, Contemporáneo

      Qué poquito me quejo

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      2011

      Ref.: Obra titulada, fechada “mayo 2011” y firmada al dorso por la artista.

      Artista representada por la Galería Isla Flotante.

    • LOTE 34

      Ad. Minoliti

      Argentina, Contemporáneo

      Play G

      Técnica mixta sobre tela
      Medidas:135 x 90 cm.
      2014

      Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista.
      Expuesta en la muestra “Play G” realizada en el año 2014 en la Galería Big Sur. Reproducida en el correspondiente catálogo.

    • LOTE 53

      KATZ, Leandro

      Argentina, Contemporáneo

      Himno lunar arrinconado

      Impresión sobre Premium laser Hahnmulle montado sobre Sintra libre de ácido
      Medidas:140 x 100 cm. c/u.
      2013

      Ref.: Díptico. Edición 1 de 2 + 1 AP.
      Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de junio del año 2014.
      Documentación a disposición de los interesados.

      Artista representado por la Galería Herlitzka + Faria.

    • LOTE 54

      COSTA, Eduardo

      Argentina, Contemporáneo

      Pedazo de tierra

      Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
      Medidas:90 x 110 cm.
      2007 - 2008

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
      Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.

      Artista representado por la Galería MCMC.