Mostrando todos los resultados 5

    • LOTE 23

      TOMASELLO, Luis

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      Atmosphère chromoplastique – rouge

      Relieve en madera y pintura acrílica
      Medidas:50 x 50 x 4,5 cm.
      1970

      Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1980 en la Galería Christel, Estocolmo. Correspondiente etiqueta al dorso.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París, seriada como edición 42 de 100.

    • LOTE 39

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Playa de los ingleses

      Óleo sobre tela montada en tabla
      Medidas:40 x 45 cm.
      1920

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      El barrio de la Boca forjó la identidad plástica de Quinquela Martín. Sin embargo, en el año 1920 el artista viajó a la ciudad de Mar del Plata instalándose en la Perla. Allí desarrolló pinturas del mar inspiradas en Playa de los ingleses y su carrera adquirió una creciente fama al ser invitado por la Galería Witcomb a exponer en su sucursal de la Rambla. Fue a partir de este punto de inflexión en su carrera que el pintor boquense abandonó la firma “Chinquela” convirtiéndose en el emblemático Quinquela Martín.

      LOTE 44

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota invertida

      Escultura en acrílico, luz, agua y motor
      Medidas:41 x 23 x 18 cm.
      1990

      Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Gyula Kosice el 10 de junio del año 2008.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 54

      COSTA, Eduardo

      Argentina, Contemporáneo

      Pedazo de tierra

      Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
      Medidas:90 x 110 cm.
      2007 - 2008

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
      Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.

      Artista representado por la Galería MCMC.

    • LOTE 60

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Midgarthormr

      Acuarela sobre papel
      Medidas:120 x 120 cm.
      1995

      Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
      Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.

      Artista representado por Waldengallery.