Mostrando todos los resultados 21

    • LOTE 5

      DUVILLE, Matías

      Argentina, Contemporáneo

      SIN TITULO

      Birome sobre seda montada en madera
      Medidas:20,5 x 33 cm.
      2004

      Ref.: Obra fechada “04” y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.

    • LOTE 11

      ESPINOSA, Manuel

      1912 - 2006 Escuela Argentina

      Atgh

      Acrílico sobre tela
      Medidas:42 x 42 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista. Medida cuadrado: 30 x 30 cm.

    • LOTE 16

      VENTOSO, Abel

      Argentina, Contemporáneo

      OBO

      Assemblage en MDF
      Medidas:120 x 120 x 8 cm.
      2007

      Ref.: Obra fechada “07” y firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Abel Ventoso el 16 de febrero del año 2009.
      Documentación a disposición de los interesados.

      Artista representado por la Galería Del Infinito.

    • LOTE 19

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Citeaux

      Acrílico sobre madera aglomerada
      Medidas:91 cm. Ø
      1973

      Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 21

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm
      c. 1970

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, el 23 de septiembre del año 2021.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada

      Acuarela sobre papel
      Medidas:115 x 77 cm.
      1995

      Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

      Artista representado por Waldengallery.

    • LOTE 27

      Torres García, Joaquín

      1874 - 1949 Escuela uruguaya

      CONSTRUCTIVO

      Lápiz sobre papel
      Medidas:12 x 15 cm.
      c. 1930

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Manuelita P. de Torres García, viuda del artista.

    • LOTE 28

      Torres García, Joaquín

      1874 - 1949 Escuela uruguaya

      CONSTRUCTIVO

      Lápiz sobre papel
      Medidas:10,5 x 16 cm.
      c. 1930

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Manuelita P. de Torres García, viuda del artista.

    • LOTE 29

      DUVILLE, Matías

      Argentina, Contemporáneo

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:118 x 89 cm.
      2011

      Ref.: Obra perteneciente a la serie Hotel palmera.

      Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.

    • LOTE 30

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre madera con aplicaciones en piedra y bordes de alpaca
      Medidas:36 x 28 x 6 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Nora Fisch.

    • LOTE 33

      SCAFATI, Mariela

      Argentina, Contemporáneo

      Qué poquito me quejo

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      2011

      Ref.: Obra titulada, fechada “mayo 2011” y firmada al dorso por la artista.

      Artista representada por la Galería Isla Flotante.

    • LOTE 34

      Ad. Minoliti

      Argentina, Contemporáneo

      Play G

      Técnica mixta sobre tela
      Medidas:135 x 90 cm.
      2014

      Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista.
      Expuesta en la muestra “Play G” realizada en el año 2014 en la Galería Big Sur. Reproducida en el correspondiente catálogo.

    • LOTE 36

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      Mi crédito

      Acuarela sobre papel
      Medidas:18 x 27 cm.
      1949

      Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
      Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Pedro Zylberberg, director de la galería Zylber.

    • LOTE 40

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      La boda de Ramona

      Gofrado
      Medidas:82 x 59 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha y seriada como edición 5 de 10 abajo, a la izquierda.

    • LOTE 42

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:103 x 91 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

    • LOTE 47

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF 9

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm
      1966

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha. Titulada, datada “III-66 París” y firmada al dorso por el artista.
      Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en la  Galerie Paul Facchetti, París. Correspondiente etiqueta al dorso.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.

    • LOTE 50

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Nadando contra la corriente

      Óleo sobre tela
      Medidas:89 x 98 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis el el 21 de diciembre del año 2015.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 53

      KATZ, Leandro

      Argentina, Contemporáneo

      Himno lunar arrinconado

      Impresión sobre Premium laser Hahnmulle montado sobre Sintra libre de ácido
      Medidas:140 x 100 cm. c/u.
      2013

      Ref.: Díptico. Edición 1 de 2 + 1 AP.
      Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de junio del año 2014.
      Documentación a disposición de los interesados.

      Artista representado por la Galería Herlitzka + Faria.

    • LOTE 55

      CAMPANELLA, Vito

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      Las rosas rojas

      Óleo sobre tela
      Medidas:72 x 50 cm.
      1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “82” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 57

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Tres al comienzo

      Acrílico sobre tela
      Medidas:115 x 122 cm.
      1991

      Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.

    • LOTE 59

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      FIGURAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 55 cm.
      1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.  Fechada “mai 1982” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina Deira y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.