Mostrando todos los resultados 12

    • LOTE 4

      LINDER, Lux

      Argentina, Contemporáneo

      Lindnil

      Acrílico sobre tela
      Medidas:50 x 80 cm.
      2011

      Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Nora Fisch.

    • LOTE 7

      Giménez, Edgardo

      Argentina, Contemporáneo

      Relieve

      Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
      Medidas:63 x 31 x 3 cm.
      1999

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.

      Artista representado por la Galería MCMC.

    • LOTE 8

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      Sobre acrílico rojo

      Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
      Medidas:45 x 45 cm.
      1968

      Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 9

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      Reflejos sobre azul

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:43 x 70 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 11

      ESPINOSA, Manuel

      1912 - 2006 Escuela Argentina

      Atgh

      Acrílico sobre tela
      Medidas:42 x 42 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista. Medida cuadrado: 30 x 30 cm.

    • LOTE 19

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Citeaux

      Acrílico sobre madera aglomerada
      Medidas:91 cm. Ø
      1973

      Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 20

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Amaicha

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1977

      Ref.: Obra titulada,  fechada “1977” y firmada  al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 21

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm
      c. 1970

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, el 23 de septiembre del año 2021.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 22

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Desplazamiento vertical

      Caja en acrílico grabado y metal sobre tela
      Medidas:61 x 61 x 7 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Van Riel.

    • LOTE 48

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Bad boy

      Acrílico sobre tela
      Medidas:115 x 95 cm.
      1991

      Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Expuesta en la muestra “Rómulo Macció. Crónicas de New York” realizada entre el 17 de octubre del año 2019 y el 23 de febrero de 2020 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 59.

    • LOTE 54

      COSTA, Eduardo

      Argentina, Contemporáneo

      Pedazo de tierra

      Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
      Medidas:90 x 110 cm.
      2007 - 2008

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
      Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.

      Artista representado por la Galería MCMC.

    • LOTE 57

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Tres al comienzo

      Acrílico sobre tela
      Medidas:115 x 122 cm.
      1991

      Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.