LOTE 44

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota invertida

      Escultura en acrílico, luz, agua y motor
      Medidas:41 x 23 x 18 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.

      LOTE 49

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      El pibe bazooka

      Escultura en masilla epoxi, óleo, reposera, revistas y preservativo
      Medidas:95 x 65 x 210 cm.

      Ref.: Obra expuesta en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.