Mostrando todos los resultados 8

    • LOTE 30

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre madera con aplicaciones en piedra y bordes de alpaca
      Medidas:36 x 28 x 6 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Nora Fisch.

    • LOTE 33

      SCAFATI, Mariela

      Argentina, Contemporáneo

      Qué poquito me quejo

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      2011

      Ref.: Obra titulada, fechada “mayo 2011” y firmada al dorso por la artista.

      Artista representada por la Galería Isla Flotante.

    • LOTE 34

      Ad. Minoliti

      Argentina, Contemporáneo

      Play G

      Técnica mixta sobre tela
      Medidas:135 x 90 cm.
      2014

      Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista.
      Expuesta en la muestra “Play G” realizada en el año 2014 en la Galería Big Sur. Reproducida en el correspondiente catálogo.

    • LOTE 42

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:103 x 91 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

    • LOTE 47

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF 9

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm
      1966

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha. Titulada, datada “III-66 París” y firmada al dorso por el artista.
      Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en la  Galerie Paul Facchetti, París. Correspondiente etiqueta al dorso.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.

    • LOTE 50

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Nadando contra la corriente

      Óleo sobre tela
      Medidas:89 x 98 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis el el 21 de diciembre del año 2015.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE 55

      CAMPANELLA, Vito

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      Las rosas rojas

      Óleo sobre tela
      Medidas:72 x 50 cm.
      1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “82” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 59

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      FIGURAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 55 cm.
      1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.  Fechada “mai 1982” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina Deira y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.