LOTE Lote 11
1915 - 2014 Escuela Argentina
LUMIERE NOIRE Nº 792
Acrílico sobre madera calada
Medidas:31 x 31 x 3 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de SP Arte con fecha del 24 al 27 de abril de 2008. Expuesta en la XV Bienal de Arquitectura de Buenos Aires realizada en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta en septiembre del año 2015. Reproducida en la tapa y en la pág. 35 del libro “Primera Antología del s. XX. Arquitectos, artistas y diseñadores” editado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la XV Bienal de Arquitectura (Bs. As, 2015).