-
LOTE Lote 05
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
CIRCULOS
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 06
COSTIGLIOLO, Jóse Pedro
1902 - 1985 Escuela Uruguaya
VITRAL
Témpera sobre cartón
Medidas:72 x 90 cm
1960
Ref.: Obra realizada en el año 1960. Certificada al dorso por María Freire, esposa del artista.
-
LOTE Lote 12
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
FOTON 16
Acrílico sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en el año 1978. Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
PINTURA #128
Acrílico sobre tela
Medidas:103 x 128 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 18
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 170 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.
-
LOTE Lote 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
CAMINO DEL PARAISO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:60 x 73 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.
-
LOTE Lote 39
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
MISIA DUVIGE
Témpera sobre papel
Medidas:32 x 50 cm.
c. 1950
Ref.: Obra realizada circa 1950. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel en agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 44
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1965
Ref.: Obra fechada “junio del `65” y firmado al dorso por el artista. El año 1965 marca la madurez artística previa a la separación del grupo de los cuatro integrantes de la Nueva Figuración. Cada uno de ellos con un desarrollo plástico con impronta personal, aunque enlazados en su mandato por combatir la antinomia entre figuración y abstracción sirviéndose de la libertad matérica legada por el informalismo para experimentar con un lenguaje innovador. Esta obra juega con la combinación de manchas planas, encerradas por trazos curvos dinámicos que ofrecen diferentes configuraciones figurales. Cuando el ojo percibe una forma como parte de una figura, inmediatamente puede verla formando parte de otra, dibujo y pintura se entremezclan. Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
MIRANDO EL PAISAJE
Pastel y carbonilla sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada en Lefebre Gallery, New York, entre el 27 de marzo y el 28 de abril de 1979. Con fragmentos de la correspondiente etiqueta al dorso.
-
LOTE Lote 51
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA RANA
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:146 x 114 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires Feb/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers de la Calle Florida 910. Expuesta en la muestra retrospectiva “Luis F. Benedit. Obras 1960-1996” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en septiembre de 1996, correspondiente etiqueta al dorso con el nº15 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 68 y 283. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 61
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre cartón, vidrio acanalado y madera
Medidas:55 x 52 cm x 3,5 cm.
1968
Ref.: Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 11