-
LOTE Lote 05
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
CIRCULOS
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 08
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LOS CAJONES
Pastel sobre papel
Medidas:76 x 64 cm.
1978
Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
FOTON 16
Acrílico sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en el año 1978. Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
PINTURA #128
Acrílico sobre tela
Medidas:103 x 128 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 18
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 170 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.
-
LOTE Lote 34
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
MUSICA
Tinta china sobre papel
Medidas:44 x 26 cm.
1963
Ref.: Obra titulada y fechada “Música 7/3/63” abajo, a la izquierda. Entre diciembre de 1961 y abril de 1962, León Ferrari se radicó en Milán, en donde realizó una exposición individual en la Galería Pater. Esto marcó el inicio de su experimentación en los dibujos abstractos que pronto se ordenaron en renglones asemejándose a la escritura tradicional. En un diario personal que el artista realizó durante este período escribió: “Posiblemente esto sea lo más interesante del año pues empecé con ese motivo a dibujar las “músicas” que ahora están evolucionando hacia bajo relieves dibujados (…)”. De esta forma, MUSICA se trata de un dibujo abstracto que mantiene la organización compositiva propia de la escritura: los renglones. La línea se desenvuelve por el plano y fluye musicalmente, como si el artista no levantara su mano del papel. A la manera de la caligrafía, las distintas presiones y orientaciones de la pluma sensibilizan el trazo, producen acentos o se convierten en puntos de inflexión para que la línea cambie de dirección. La caligrafía actúa como un contrapunto musical al significado del texto. El impacto de estas obras y su carácter novedoso para el arte contemporáneo mundial se refleja en la colaboración del artista en 1963 en las muestras sobre arte y escritura Scrift und Bild realizada en Stedellij Museum de Amsterdam y en la Kunstalle de Baden en las que compartió espacio entre otros con Pollock, Klee y Michaux. Así mismo, el MoMa, New York, adquirió una de estas piezas (Sin título, 1962) y realizó la muestra Tangled Alphabets: León Ferrari and Mira Schendel entre abril y junio de 2009 en donde el cuerpo visual del lenguaje funcionó como eje curatorial. Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 6