-
LOTE Lote 03
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
TOPOLOGIA PRIVADA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 11
TOMASELLO, Luis
1915 - 2014 Escuela Argentina
LUMIERE NOIRE Nº 792
Acrílico sobre madera calada
Medidas:31 x 31 x 3 cm
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de SP Arte con fecha del 24 al 27 de abril de 2008. Expuesta en la XV Bienal de Arquitectura de Buenos Aires realizada en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta en septiembre del año 2015. Reproducida en la tapa y en la pág. 35 del libro “Primera Antología del s. XX. Arquitectos, artistas y diseñadores” editado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la XV Bienal de Arquitectura (Bs. As, 2015).
-
LOTE Lote 29
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
GARDEL
Acrílico sobre tela
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “95” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Gorriarena” por Jorge Glusberg, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2001) en la pág. 41. Junto a la imagen reproducida el artista certifica la autenticidad de la obra en julio de 2003. Reproducida en el libro “Gorriarena. La pintura, un espacio vital” por María Teresa Constantin y Diana Wechsler, editado por la Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As., 2005) en la pág. 206. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL BOXEADOR
Acrílico sobre tela
Medidas:96 x 70 cm.
c. 1985
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 32
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 33
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUNA DE ENERO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:50 x 70 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en 1995. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista, bajo el nº ID 101. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre de 2008 en la Galería Ruth Benzacar, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la tapa del catálogo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 50
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 72 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “90” en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “90” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 65
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 140
1990
Ref.: Obra titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo. Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 40. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 61.
Mostrando todos los resultados 9