-
LOTE Lote 22
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL CAMPO 2: EL RAYO
Acuarela sobre papel
Medidas:138 x 130 cm.
1986
Ref.: Obra titulada en el frente abajo, a la derecha. Envío a la V Bienal Americana de Artes Gráficas de Colombia realizada en el Museo de Arte Moderno La Tertulia en octubre de 1986, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “86” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 33
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUNA DE ENERO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:50 x 70 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en 1995. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista, bajo el nº ID 101. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre de 2008 en la Galería Ruth Benzacar, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la tapa del catálogo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 55
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
LA SENDA VACIA
Acuarela sobre papel
Medidas:21 x 7,5 cm.
1919
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 157 con el nº376 de archivo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº1278 de sus registros. Realizada durante su estancia en Londres entre noviembre de 1919 y mayo de 1920, La Senda Vacía resulta una obra ejemplar para abordar algunas de las problemáticas que plantea la producción europea (1912-1924) de Xul Solar, en particular porque a través de ella se pueden vislumbrar algunas de las líneas de interés que el artista manifestó durante esos años. Pero también por su datación, ya que es inicialada con un “X” como toda su obra hasta la primera vez que es mencionado públicamente con el nombre de “Xul” en el catálogo de su exposición en Milán en 1920. Interesado por la filosofía, las ciencias ocultas y las creencias de las distintas culturas, desde 1919 sus obras reflejaron esta inquietud espiritual, con la aplicación de colores vivos, formas y símbolos geométricos, figuras sencillas y, a menudo, palabras, letras y otros signos gráficos. Los signos lingüísticos siempre llamaron poderosamente la atención del artista, que llegó dominar diez idiomas e incluso a dedicarse a la creación de lenguas como el neocriollo, mezcla de formas modificadas del español y el portugués, y de un idioma universal denominado panlingua. Documentación a disposición de los interesados.
Inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 57
BARRADAS, Rafael
1890 - 1929 Escuela Uruguaya
MUJERES CONVERSANDO
Acuarela sobre papel
Medidas:31 x 40 cm.
1928
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rafael Barradas, 1914-1929” realizada en el Centre Cultural Metropolitá Tecla Sala (Hospitalet, España) entre el 21 de octubre de 2004 y el 9 de enero de 2005. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 78. Expuesta en la Galería Guillermo De Osma, Madrid, entre febrero y abril del año 2005. Expuesta en la muestra “Trazo y verbo” realizada en el Museo Municipal de Málaga entre mayo y junio del año 2005. Expuesta en la muestra “La Pintura del ’27” realizada en las Salas de Exposiciones de Caixa, Galicia (Santiago de Compostela, España) entre junio y septiembre del año 2005. Reproducida a color en la pág. 49 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Irradiaciones de Oramas” realizada el Museo de las Palmas (Gran Canaria, España) entre noviembre y diciembre del año 2008. Reproducida en la pág. 55 del correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Rafael Barradas 1890-1929” en la Galería Guillermo De Osma, (Madrid, España) entre marzo y abril del año 2013 bajo el nº19 de catálogo. Reproducida en las págs. 15 y 16 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso de la Galería Gomensoro-Piñeyro. Firmada y fechada “1928” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 65
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 140
1990
Ref.: Obra titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo. Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 40. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 61.
Mostrando todos los resultados 6